прогулки летом наблюдение за растениями, цветами

Лето — самое благоприятное время для детей. Постоянное пребывание детей на свежем воздухе, многообразие форм, красок и звуков в природе, множество разных переживаний и новых впечатлений, богатая витаминами пища, раздолье для движений в природных условиях — все это дает ребенку.

Летний период в детском саду – самое благоприятное время для укрепления здоровья и развития детей.

И вот оно пришло, теплое, звенящее, поющее, шуршащее, весёлое, заводное ЛЕТО!

Наблюдение за цветами на клумбах ДОУ

Цели: продолжать знакомить с многообразием растительного мира; формировать эстетические чувства, бережное отношение к природе.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на разнообразие цветов на клумбах. Цветы разного цвета, высоты и формы. Полюбуйтесь красотой цветов, они радуют глаз, надо заботиться о них, поливать.

Художественное слово:

Весной и летом там и тут

На радость всем цветы цветут:

В саду садовые, в лесу лесные, в поле полевые,

Душистые, красивые, живые,

Поэтому не рву цветы. А ты?

Вывод: цветы нельзя рвать на газонах, клумбах, скверах. Их сажают для того,чтобы было красиво и все ими любовались.

л   л

У нас в саду цветут ромашки

Их так любят все букашки.

Пчелы собирают сладкий мед,

Их цветенья ждем мы целый год

Ярким солнечным букетом

Предо мною бархатцы.

Расцветают ранним летом

Я смеюсь от радости!

Пусть просты, зато нарядны.

Пышным кустиком горят.

Запах горький, но приятный,

И лучистый добрый взгляд.

л   л

Лето, лето – прекрасная пора!

Любит лето наша детвора!