Наш веселый огород (экология) 2017г.

Экологический проект "Наш веселый огород"

Эколого-развивающая среда служит не только объектом и средством деятельности ребёнка, но и позволяет формировать познавательные интересы, формирует предпосылки поисковой деятельности. В связи с этим

на территории МБДОУ «Рожковский детский сад» был посажен мини-огород, который используется для экологического и трудового воспитания дошкольников. Трудовая деятельность может стать, с одной стороны, тем связующим звеном, которое обеспечивает взаимодействие ребенка с миром природы, а с другой –началом при ознакомлении детей с окружающим миром.

Цели :

Создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей, мышления, воображения, мелкой моторики и трудовых навыков.

Задачи:

• Расширять представления об овощах.

• Развивать познавательный интерес.

• Формировать практические умения по созданию условий для выращивания овощей.

• Определять стадии роста овощных культур и роли человека в их выращивании.

• Включать родителей в процесс экологического воспитания детей.

Участники проекта:

• Воспитатель: Белова Анна Сергеевна;

• Дети разновозрастной группы (3-7 лет), родители.

Сроки реализации: 6 месяцев – с апреля по сентябрь.

1

2

3

4

5

По окончанию экологического проекта ребята выполнили рисунки овощей с целью закрепления знаний.

6