«День защитника Отечества»

Третья неделя февраля была посвящена подготовке к празднику «День защитника Отечества». В «Рожковском детском саду» прошли занятия:

·        аппликации «Подарок папе к 23 февраля»;

·        досуговое спортивное развлечение «Школа молодого бойца»;

·        выставка рисунков «Парад военной техники».

Целью занятия по аппликации было изготовление подарка для папы к 23 февраля своими руками. Были поставлены следующие задачи:
- согласованность в работе глаз и рук;
- совершенствовать координацию движений и точность в выполнении деталей;
- формировать эстетический вкус;
- умение действовать по словесной инструкции;
- воспитывать любовь к отцу, желание радовать его подарками, сделанными своими руками.
       Предварительная работа:
беседа о празднике пап, изготовление демонстрационного материала, подготовка раздаточного материала, рассматривание иллюстраций, чтение книг.

Занятие «Школа молодого бойца» прошло в форме интеллектуально – физкультурного развлечения. Целью данного занятие было: формирование уважения и гордости к войнам различных времен и эпох, используя разнообразные игры и соревнования.
      Задачи:
- закрепить и расширить знания о людях, защищающих свое Отечество;
- уметь различать и называть солдат различных войск и их обмундирование;
- знать песни и стихи о солдатах;
- развивать ловкость, смекалку, основные виды движений при выполнении эстафет и конкурсов;
- сформировать положительный эмоциональный настрой, уметь уважать и гордиться сегодняшними войнами.

Выставка, посвященная Дню Защитников Отечества, это совместное творчество детей и родителей, целью, которой является: создание массы положительных эмоций и теплой атмосферы в доме. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребёнка. Совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал.

м